Autorización para Vender.

 

En determinados casos es necesario para la validez de ciertos actos o contratos que el juez autorice la venta, constitución de derechos o dar en arriendo bienes que pertenecen a personas que tienen incapacidades o son menores de edad. Esto sucede con frecuencia cuando heredan bienes personas que no han alcanzado la mayoría de edad o bien cuando la mujer casada en sociedad conyugal requiere de autorización judicial para vender alguna propiedad de la sociedad conyugal, debido a la incapacidad o prolongada ausencia del marido. 

Frecuentemente nos llegan personas preguntando ¿requiero la autorización o firma de mi mujer para vender la propiedad ?, ¿Puedo vender la casa sin la firma de mi mujer?, ¿Puede la mujer casada en sociedad conyugal bienes de la sociedad? ¿Puede la mujer casada en sociedad conyugal vender bienes propios?, ¿Por que medio debe autorizar la mujer al marido para vender?, ¿Cuáles son las sanciones en caso de incumplimiento de la correspondiente autorización ?, etc.

Autorización para vender.

El artículo 1754 del Código Civil señala que para poder enajenar bienes propios de la mujer casada en sociedad conyugal se requiere de su voluntad dada por escrito en una escritura pública o interviniendo expresa y directamente en el acto, pero si ella se encuentra imposibilitada de manifestar su voluntad se puede solicitar dicha autorización al juez.

También se requiere autorización de de la mujer si el marido casado en sociedad conyugal quiere dar en arriendo bienes raíces urbanos por mas de 5 años y rústicos por mas de ocho.

Formulario de Contacto. (Clic para desplegar)